Intégrations des technologies pour les arts vivants

L’évolution constante des technologies et la multiplication des pratiques et des lieux de représentations exigent une grande versatilité chez les différents intervenants. Survol des différents protocoles de langage et leurs applications possibles dans le monde du spectacle. Exploration des bases de la réseautique et des communications sans-fils. 
Prérequis
Connaissance intermédiaire/avancée en informatique Connaissance de base en réseautique Connaissance d’un langage de programmation (atout). Bonne compréhension du français.
Besoin(s) spécifique(s) à prévoir

Accessibilité: Si vous avez des besoins particuliers pour participer à cette classe de perfectionnement contactez-nous,  il nous fera plaisir de répondre à vos besoins.

Quand
8 décembre 8h à 12h et 13h à 17h
Durée
8h
Volet
commission
Fin de l’inscription
11 novembre
Samuel Thériault

Intéressé par cette formation?

Les candidats sélectionnés seront informés le lundi suivant la date de fermeture des inscriptions de chaque atelier.

D'autres formations qui pourraient vous intéresser

Atelier chorégraphique avec Kelly Keenan

Perfectionnement spécifique

Stage porté – jonglerie – équilibre

Perfectionnement spécifique

Initiation à la conduite de spectacle assistée par ordinateur (QLab)

7 déc.
Initiation
11 novembre

Vous avez des questions?

×

ACCUEIL

En-tête: Théâtre du Double signe | Simon Vincent

Page: CASJB | Rolland Forest ; Compagnie de danse Sursaut | François Lafrance

Bas de page: Le Petit Théâtre de Sherbrooke | Martin Blache

 

LE CASJB 

En-tête: CASJB | Rolland Forest

Page : CASJB | Rolland Forest

 

LE REGROUPEMENT

En-tête: CASJB | Rolland Forest

Page: Théâtre du Double signe | Simon Vincent

 

EN VISITE

En-tête: Collectif Ailleurs si on y est (Stéphanie Beaudoin) | Marc Lepage

«Saison 2020-21» : Nicolas Zemmour | Ashbey; Nicolas Gendron | Hugo B. Lefort; Claire Renaud | Jean-François Bienvenu et Claire Renaud; Gabriel Morin & David Strasbourg | Éva-Maude TC Photographe; L’Interrupteur: Créations de Théâtre-Lumière | Anouk M. Renaud; Projet Hybris | Keven Lee; Estelle Clareton | Stéphane Najman @photoman.

«Saison 2019-20»: Nicolas Zemmour | Ashbey; Danika Cormier | Salomé Drapeau | François Lafrance; Philippe Boutin | Marc-André Thibault ; Gabriel Cloutier Tremblay | Éva-Maude TC 2015; Pleurer Dans’douche | Josie Desmarais; Thomas Duret | Olivier Hardy; Estelle Clareton | Stéphane Najman @photoman.

«Saison 2018-19»:  Danika Cormier | Salomé Drapeau | François Lafrance; Nathalie Derome | Josée-Anne Touchette | Luc Senécal

 

NOS ESPACES

En-tête: Théâtre du Double signe | Simon Vincent

Page: (Studio A) LaboKracBoom | LaboKracBoom ; (Studio B) Ariane Deslions | Ariane Deslions ; (Studio C) Compagnie de danse Axile | Liliane St-Arnaud ; (Studio de production) Théâtre du Double signe | Simon Vincent ; (Atelier de couture) CASJB | CASJB ; (Atelier de décor) Compagnie de danse Sursaut | François Lafrance ; (Studio de montage) CASJB | Simon Vincent

Bas de page: Le Petit Théâtre de Sherbrooke | Martin Blache

 

CONTACT

En-tête: CASJB | Rolland Forest

 

BILLETTERIE

En-tête: Compagnie de danse Sursaut | François Lafrance

 

LOCATION D’UN STUDIO

Page: Compagnie de danse Sursaut | Compagnie de danse Sursaut