20

22

La saison de perfectionnement rémunérée pour artistes et artisans de la scène est une occasion unique pour les créateurs, artisans et travailleurs culturels d’exercer et de parfaire leur métier; un espace de ressourcement, de rencontres, d’échanges, qui favorise l’essor de la pratique professionnelle par le biais de perfectionnements spécifiques et transversaux, par des occasions de découvrir et de s’initier à des pratiques nouvelles et émergentes.
Nos volets
Développement des compétences associées à une discipline représentée par sa commission. Les participants possèdent des aptitudes et une expérience en lien avec cette discipline.
Développement des compétences associées à plusieurs disciplines représentées par leur commission. Les participants possèdent des aptitudes et une expérience en lien avec une ou plusieurs des disciplines visées par les commissions du programme.
Acquisition de compétences associées à une ou plusieurs pratiques nouvelles. Les participants possèdent des aptitudes en lien avec une ou plusieurs disciplines visées par les commissions du programme.
Expérimentation associée à une discipline représentée par sa commission. Les participants possèdent un minimum d’expérience et de compétence en lien avec une ou plusieurs disciplines visées par les commissions du programme. Certaines exceptions peuvent s’appliquer.
Événement festif ou le grand public et les participants sont invités à échanger sur des enjeux et intérêts abordés dans le programme.
Commission
Le volet conception et production souhaite étayer l’attraction et la rétention des artistes et artisans de la scène en répondant aux enjeux cruciaux d’effritement de la main d’œuvre tout en souhaitant outiller les travailleurs dans le développement de leur pratique.
Le programme du volet théâtre fait la part belle au jeu d’acteur en offrant aux professionnels des occasions de retourner aux fondamentaux dans un contexte exigeant, où certaines aptitudes techniques inhérentes au métier seront revisitées dans le but de maintenir et consolider des acquis au contact de pédagogues reconnus.
Les perfectionnements en danse ouvriront des horizons aux artistes chorégraphiques, tant sur des compétences techniques, que sur la découverte de nouveaux chorégraphes. En fondant ces formations sur la progression de nos artistes, nous misons sur un futur où les artistes seront compétitifs à l’emploi sur tout le Québec.
Les stages de perfectionnement en arts du cirque permettront aux artistes de raffiner leurs multiples compétences et d’approfondir leurs connaissances. Ils développeront des techniques variées en abordant différentes disciplines et aspects des arts du cirque, leur permettant d’embrasser pleinement la versatilité et l’agilité que demande la pratique de leur art.
Le volet de diversité et d’inclusion propose un engagement actif avec les dramaturgies, les concepts et les artistes qui bousculent le centre esthétique, linguistique et culturel dans le contexte québécois et qui essaient de donner le pouvoir aux gens marginalisés de la région de l’Estrie.
Nos programmes
disponibles
Commission
Choisir
Volet
Choisir
Mois
Choisir

Formation

Quand

Type

Fin de l’inscription

Atelier chorégraphique avec Kelly Keenan

Perfectionnement spécifique

Stage porté – jonglerie – équilibre

Perfectionnement spécifique

Le corps tragique de l’alexandrin

Perfectionnement spécifique
4 novembre

Conduite de spectacle assistée par ordinateur – QLab

19 et 20 déc.
Perfectionnement spécifique
25 novembre

VecktorWorks

12 et 13 déc.
Perfectionnement spécifique
18 novembre

Intégrations des technologies pour les arts vivants

8 déc.
Découverte
11 novembre

Initiation à la conduite de spectacle assistée par ordinateur (QLab)

7 déc.
Initiation
11 novembre

Réseautique en son – DANTE

5 déc. et 9 déc.
Perfectionnement spécifique
11 novembre

Initiation échasse

19 nov.
Initiation
28 oct.

Échasse

19 et 20 nov.
Perfectionnement spécifique
28 oct.

La dramaturgie au cœur de l’inclusion social

18 nov.
Rendez-vous
Ouvert à tous

Dramaturgies alternatives et inclusives

18 nov.
Découverte
21 octobre

Poésie parlée

13 nov.
Perfectionnement spécifique
21 oct.

Atelier chorégraphique avec Yosmell Calderon Mejias

29 mars
Perfectionnement spécifique
3 mars

Labo de mise en scène

25 et 26 mars
24 février

Rencontre avec la chorégraphe et danseuse Daniela Graça Schankula

16 mars
Rendez-vous
Ouvert à tous

Semaine de création avec Daniela Graça Schankula

13 au 17 mars
Perfectionnement spécifique
3 février

Sécurité & réglementation dans la représentation scénique

6 mars.
Perfectionnement transversal
10 février

Acrobaties aériennes

24, 25 et 26 fév.
Perfectionnement spécifique
27 janvier

Rencontrez le Théâtre physique d’un créateur Italien

16 fév.
Rendez-vous
Ouvert à tous

Théâtre physique – Semaine de perfectionnement

14 au 17 fév.
Perfectionnement transversal
23 décembre

Atelier chorégraphique avec Anne Dryburgh

4 fév.
Perfectionnement spécifique
6 janvier

Stage “corps et son”

28 et 29 jan.
Perfectionnement transversal
23 décembre

Voix chantée pour acteur

19 jan.
Perfectionnement spécifique
16 décembre

Vous avez des questions?

×

ACCUEIL

En-tête: Théâtre du Double signe | Simon Vincent

Page: CASJB | Rolland Forest ; Compagnie de danse Sursaut | François Lafrance

Bas de page: Le Petit Théâtre de Sherbrooke | Martin Blache

 

LE CASJB 

En-tête: CASJB | Rolland Forest

Page : CASJB | Rolland Forest

 

LE REGROUPEMENT

En-tête: CASJB | Rolland Forest

Page: Théâtre du Double signe | Simon Vincent

 

EN VISITE

En-tête: Collectif Ailleurs si on y est (Stéphanie Beaudoin) | Marc Lepage

«Saison 2020-21» : Nicolas Zemmour | Ashbey; Nicolas Gendron | Hugo B. Lefort; Claire Renaud | Jean-François Bienvenu et Claire Renaud; Gabriel Morin & David Strasbourg | Éva-Maude TC Photographe; L’Interrupteur: Créations de Théâtre-Lumière | Anouk M. Renaud; Projet Hybris | Keven Lee; Estelle Clareton | Stéphane Najman @photoman.

«Saison 2019-20»: Nicolas Zemmour | Ashbey; Danika Cormier | Salomé Drapeau | François Lafrance; Philippe Boutin | Marc-André Thibault ; Gabriel Cloutier Tremblay | Éva-Maude TC 2015; Pleurer Dans’douche | Josie Desmarais; Thomas Duret | Olivier Hardy; Estelle Clareton | Stéphane Najman @photoman.

«Saison 2018-19»:  Danika Cormier | Salomé Drapeau | François Lafrance; Nathalie Derome | Josée-Anne Touchette | Luc Senécal

 

NOS ESPACES

En-tête: Théâtre du Double signe | Simon Vincent

Page: (Studio A) LaboKracBoom | LaboKracBoom ; (Studio B) Ariane Deslions | Ariane Deslions ; (Studio C) Compagnie de danse Axile | Liliane St-Arnaud ; (Studio de production) Théâtre du Double signe | Simon Vincent ; (Atelier de couture) CASJB | CASJB ; (Atelier de décor) Compagnie de danse Sursaut | François Lafrance ; (Studio de montage) CASJB | Simon Vincent

Bas de page: Le Petit Théâtre de Sherbrooke | Martin Blache

 

CONTACT

En-tête: CASJB | Rolland Forest

 

BILLETTERIE

En-tête: Compagnie de danse Sursaut | François Lafrance

 

LOCATION D’UN STUDIO

Page: Compagnie de danse Sursaut | Compagnie de danse Sursaut